Dúvidas Mais Frequentes


Para ministrar aulas de zumba é necessário ter o registro no CREF, ou seja, ser profissional de Educação Física??

Sim. A modalidade de zumba é um método de condicionamento físico. Toda e qualquer modalidade de condicionamento físico, preparação física e ginástica deve ser dinamizada e dirigida por profissionais de Educação Física, como estabelece o artigo 3º da Lei Federal 9696/98, que trata das competências do profissional de Educação Física. A regulamentação da profissão de Educação Física é estabelecida por lei em virtude de que o exercício desta profissão implica em alterações na saúde física e psicológica da sociedade, exigindo profissionais com conhecimento científico, técnico, pedagógico e responsabilidade ética.



Fonte:CREF14/GO-TO



Avenida T-3, 1855 (nas dependências do Clube Oásis) - Setor Bueno, Goiânia - GO, 74215-110
Fone: (62) 3229-2202 | E-mail: cref14@cref14.org.br | Ouvidoria: ouvidoria@cref14.org.br
Atendimento de segunda a sexta-feira, das 8 as 17:00 horas
© 2016 CREF14/GO-TO